Музей Клуба забытых ремесел «Кустари»

Руководитель «Музея забытых ремесел» и школьного клуба «Кустари»: Храмов Александр Михайлович

Храмов А.М.

Для привлечения внимания к национальным корням истории страны, родного города на базе ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани был создан школьный «Музей забытых ремесел» и клуб «Кустари», целью которых является формирование ценностного отношения учащихся к служению отечеству на основе историко-культурных традиций через систему «погружения в культуру».

Задачи:

• образовательные: расширение и углубление знаний по истории и культуре родного края, страны на основе знакомства с материалами музея, восстановление старинных забытых традиций, технологий ремёсел;
  • развивающие: приобщение школьников к исследовательской деятельности, развитие познавательного интереса к изучению истории и культуры;
  • воспитательные: формирование ценностного отношения к изучению истории, культуры нашей страны, воспитание чувства гордости, уважения к историко-культурным традициям народа, воспитание гражданственности, любви к Родине, почитания и уважения народных традиций и обычаев, ощущение своих корней, преемственности поколений, ответственности за судьбу своего народа и его культуры, формирование национальной терпимости, активной жизненной позиции.

Основными направлениями музея в воспитательной работе подрастающего поколения является развитие у учащихся активной гражданской позиции, верность боевым и трудовым традициям прошлых поколений, преданность Отчизне.

Направление музея: поиск, восстановление забытых народных традиций, старинных технологий ремесла, декоративно-прикладного искусства, изготовление и демонстрация экспонатов обучающимися – членами клуба.

Функции музея:

• документирование истории, культуры родного края, России путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных экспонатов, воссоздание забытых ремесел;
  • осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;
  • организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом;
  • развитие детского самоуправления.

Для изучения народных традиций, восстановления забытых старинных технологий ремесла используем оригинальные, эффективные формы работы. Организуются мероприятия, на которых представляется возможность для присутствующих наглядно видеть процесс изготовления изделий ремесла по старинным технологиям, старинным инструментом, возможность непосредственного участия в воссоздании истории.

Результаты, достижения деятельности школьного музея

Продолжением работы школьного музея «Музея забытых ремесел» является созданный и действующий школьный клуб «Кустари». В основе деятельности клуба лежит авторская программа по патриотическому воспитанию, которая основывается на системе погружении в культуру. Главными результатами этой деятельности является участие педагога, Храмова Александра Михайловича, в областных, региональных, городских педагогических конференциях, разработка программного материала, проведение круглых столов по обмену опытом, организация и проведение школьных выставок, подготовка волонтеров, экскурсоводов, создание нового рабочего оборудования и инструмента по индивидуально разработанным чертежам (кузница, ручной гончарный круг и др.), выступление членов клуба на всероссийских, региональных, областных, городских фестивалях, научно- технических конференциях, на которых являлись победителями. Приобрели умение самостоятельной подготовки и проведения публичных выступлений, демонстраций своего труда при изготовлении экспонатов, профессиональную ориентацию, воспитали в себе ценностное отношение к служению Отечеству на основе историко-культурных традиций предков».

Сертификат о регистрации музея образовательной организации на портале школьных музеев РФ

Свидетельство №22925 музея общеобразовательного учреждения (школьного музея)

Паспорт музея образовательной организации

PPT_логотип формата Клуб забытых ремесел «Кустари»