Образовательные программы Центра «Точка роста»

Перечень образовательных программ общего и дополнительного образования Центра

Краткое и полное описание программ с указанием перечня используемого оборудования, поставленного в рамках создания Центра « Точка роста» находится внутри активных вкладок

Порядок осуществления деятельности по образовательным программам на площадке Центра

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 г. №115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — программам начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Порядок  работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани

На базе кабинета проектной деятельности  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с понедельника по субботу  с 8.30 по 13.40 проводятся уроки технологии для девочек, занятия по дополнительному образованию для учащихся второй смены, консультации психологов; с  14.30 по 16.50 проводятся занятия  внеурочной деятельности, занятия по дополнительному образованию для учащихся  первой смены.

На базе кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций  Центра образования «Точка роста» с понедельника по субботу  с 8.30 по 13.40  проводятся уроки   по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Технология», во второй половине дня работают кружки по дополнительному образованию и ведутся занятия внеурочной деятельности.

Кроме того на базе «Центра проводятся воспитательные мероприятия в соответствии с Рабочей программой воспитания

Данные о сетевой форме реализации отдельных образовательных программ Центра

Все представленные в перечне программы реализуются для обучающихся ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани педагогами ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани. В рамках сетевого взаимодействия указанные программы не реализуются.

В процессе сетевого взаимодействия и социального партнерства проводятся социально значимые мероприятия для обучающихся школ микрорайона за рамками перечисленных программ (мастер-классы, экскурсии, презентации, уроки безопасности и др.): ГБОУ СОШ №10 г. Сызрани, ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань.

В рамках сетевого взаимодействия на базе Центра «Точка роста» проводятся Дни открытых дверей, экскурсии, занятия, мастер-классы для обучающихся г. Сызрань.

Проведены семинары для педагогов, мероприятия для родителей:

• «Организационные и содержательные аспекты работы Центров «Точка роста»;
  • «Особенности составления рабочих программ по технологии с учетом оборудования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2022 году в рамках сетевого взаимодействия Центр образования «Точка роста» встретил студентов Губернского колледжа. В кабинете «Проектной деятельности» гости стали наблюдателями интеллектуальной игры «Шахматы» и поделились своими знаниями о шахматах. Открытое занятие для студентов провела Шальнова И.А. – педагог дополнительного образования

Сведения о категории обучающихся, осваивающих образовательные программы Центра

Наименование программ

Категория обучающихся

Численность

общеобразовательные

Рабочая программа по информатике. ООО.

Рабочая программа по информатике. СОО

Рабочая программа по ОБЖ. ООО

Рабочая программа по ОБЖ. СОО

Рабочая программа по технологии. ООО

( мальчики и девочки)

447 чел.

Программы внеурочной деятельности

Рабочая программа внеурочной деятельности кружка «Жизнь ученических сообществ». СОО

87 чел.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Информационная безопасность». ООО

315 чел.

Рабочая программа курса «Развитие функциональной грамотности обучающихся». ООО.

526 чел.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Проектная мастерская». ООО.

526 чел.

Дополнительные общеобразовательные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «LEGO-конструирование NXT»

102 чел.