Все о воздушном шарике

Юные исследователи старшей группы №8 СП «Детский сад №60» ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани вместе с воспитателем Шамсодиновой Н.В. заинтересовались вопросом: может ли воздушный шарик долететь до космоса?. И что тут началось!! Алина и Данил утверждали что может долететь. Вова, Настя и Егор высказались категорически — нет. Другие дети обдумывали молча. Надежда Вильдяновна предложила пойти опытным путем и узнать все о воздушном шарике.

1. «Свойства воздушного шарика». Оказывается обычный шарик может работать как магнит.

— только притягивает он не металл. Проверили. Нужно натереть шарик о волосы (выбрался доброволец с короткой стрижкой, о голову которого натерли шарик). Волосы намагничиваются!

— дети нарвали бумагу на небольшие кусочки и к бумаге поднести шарик (они примагничиваются).

2. «Тонет ли надутый воздушный шарик в воде».

Ребята выдохом наполнили шарик воздухом и он увеличился. Воздух принял форму воздушного шара. Шарик не утонул в воде, так как в шарике воздух, а воздух легче воды.

3. «Сколько же весит воздух?»

Воспитанники старшей группы решили проверить сколько весит шарик с помощью «весов». Повесили на одну сторону «весов» шарик наполненный воздухом, а на вторую сторону шарик ненадутый. Убедились, что с воздухом шарик тяжелее. Значит, воздух вес имеет, сделали вывод ребята.

Очень увлекательно и познавательно получилось!

Все о воздушном шарике Все о воздушном шарике

Все о воздушном шарике Все о воздушном шарике Все о воздушном шарике