«Сказания и былины народов Поволжья»

До чего же дети любят сказки….. В них и народная мудрость, и интересная история и волшебство, а иногда и реальность. Потому что мы читаем детям не только сказки, но и былины и сказания и предания о нашей малой родине, о Поволжье.

В феврале 2023 года в СП «Детский сад №60» ГБОУ СОШ №3 г.Сызрани  был организован проект «Сказания и былины народов Поволжья», в рамках этого мероприятия  воспитанники старшей группы №8 комбинированной напровленности вместе с воспитателем Шамсодиновой Н.В. составили карту по прочитанным произведениям из сборников «Жемчужины Жигулей», «Волжские сказки». На карте-схеме обозначили реку Волга,  Жигулевские горы, леса и пути-дороги по которым путешествуют герои книг. А какой замечательный замок создали ребята совместно с родителями!!!!! И богатыри из легенд и сказаний  оказались у стен крепости не случайно, дети импровизировали  и обыгрывали сюжет.

Воспитанникам подготовительной группы этот проект запомнился и очень понравился, был создан альбом «Былины, сказания и легенды Поволжья». Мы понимаем, что дети должны знать историю родного края и им это интересно.

«Сказания и былины народов Поволжья»