Игры по финансовой грамотности

❗В рамках исполнения плана мероприятий Региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области» 28 июня 2023 года воспитанники детского оздоровительного лагеря дневного пребывания «Радуга» БОУ СОШ №3 г. Сызрани стали участниками летней компании проекта «Игры по финансовой грамотности».
В проекте используются специально подобранные и адаптированные игры, которые явились ярким акцентом смены, позволили пробудить у подрастающего поколения интерес к финансовым знаниям и помогли сформировать убежденность в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия каждого человека.

Ребята приняли участие в игре по личному финансовому планированию «Личные финансы». ✏
Ведущий зачитывал ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагал принять решение в каждой из них. Какие-то действия принесут выгоду, какие-то приведут к потерям, но окончательно это станет известно только к концу игры.
По завершению участники пришли к выводу:  ❗самый простой способ накопить больше денег – свести к минимуму свои финансовые потери.

Для этого необходимо сократить незапланированные (импульсивные) расходы: приходить в магазин только со списком необходимых покупок и строго его придерживаться; не носить с собой денег больше, чем вы хотели бы потратить.

❗