День Эколят

В рамках всероссийского «Дня Эколят» в нашем  детском саду  был проведен экологический квест-«Веселое путешествие Эколят». Воспитанники старшей группы №3 СП «Детский сад №60» ГБОУ СОШ №3 г.Сызрани    нашли потерянную Эколятами  корзину. В корзине оказалось письмо, в котором Эколята просят ребят помочь  им, и  вернуть оставленную  корзинку. В ней дети также нашли карту экологического маршрута, по которому они с удовольствием отправились в путь.

На протяжении всего путешествия с рюкзаками наперевес ребята останавливались на станциях :

1. «Волшебный цветник»
  2. «Зеленая лужайка-насекомые»
  3. «Весёлый скворечник»
  4. «Полянка с мусором»
  5. «Привал»
  6. «Музыкальный зал»

Станция:   «Волшебный цветник»— здесь  рассмотрели уже достаточно подросшие цветы, вспомнили их названия, отгадали про них загадки, а так же по заданию дедушки Лесовика дети установили возле клумбы экологический знак «Берегите цветы»

Станция:   «Зеленая лужайка-насекомые»-здесь ребята отыскали конверт с загадками про насекомых, вспомнили их роль в природе и установили знак «Берегите насекомых»

Станция:  «Весёлый скворечник»-конечно ребята уже быстро отыскали конверт с заданиями от Лесовика, дедушка оставил загадки про пернатых друзей, обсудили каких птиц можем встретить во дворах и скверах, а каких только в лесу. Прослушали аудио загадки с голосами  кукушки, совы, сороки, вороны  и дятла. И непременно оставили на этой станции экологический знак «Не разоряйте гнезда»

Станция:   «Полянка с мусором»— здесь ребят ждал неприятный сюрприз. Наша полянка полным-полна мусора- «как быть?». Конечно надеть перчатки, вооружиться пакетами для мусора и навести чистоту, спасти природу от загрязнения и вреда мусорных отходов. После уборки был установлен экологический знак «Не загрязняйте природу»

Станция:   «Привал» — здесь ребята устроили завтрак на траве. Из  своих туристических рюкзачков доставали вкусности и с удовольствием подкреплялись. Мусор после легкого отдыха они конечно не оставили.

Станция:  «Музыкальный зал» — здесь ребят ждал дедушка Лесовичок с своими друзьями Эколятами. Они поинтересовались у детей, как они справились со всеми заданиями. Похвалили и поблагодарил всех ребят. А закончилось путешествие исполнением веселой песни.

Увлекательно-познавательное мероприятие придумали и провели:

Воспитатель старшей группы- Горланова Н.Д

Музыкальный руководитель- Елина О.А