Правила поведения на водных объектах в весенний период

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки — ямы, колодцы.

Но большую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети  играют вблизи водоема.

С целью обучения правилам безопасного поведения на воде воспитатель средней группы №6 Зеленова А.В. организовала с детьми игровую обучающую ситуацию «Ребенок провалился под лед».  Анна Владимировна провела с детьми беседу с использованием иллюстраций «Правила поведения на льду», входе которой дети узнали, что лед весной тонкий и может треснуть от веса человека, даже маленького ребенка. Значит, выходить на лед — опасно для жизни!! Но, если вдруг случилось несчастье, и вы упали в воду, надо звать на помощь.

В ходе обучающей ситуации воспитанники средней группы повторили правила по спасению человека оказавшегося в воде, и показали  на практике как необходимо  действовать.

Мероприятие получилось запоминающимся, эмоциональным и поучительным.

Правила поведения на водных объектах в весенний период Правила поведения на водных объектах в весенний период Правила поведения на водных объектах в весенний период